
Более 13,5 миллиона рублей отдали мошенникам за праздничные выходные жители Иркутской области. Самую большую сумму, порядка шести миллионов рублей, аферисты похитили у 52-летнего мужчины из Усольского района. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.
Всё началось с того, что с ним связались лжеоператоры сотовой связи и убедили назвать код из СМС. Получив доступ к профилю, аферисты переключили его на якобы сотрудника Центробанка, который сообщил о взломе «Госуслуг» и попытке хищения денег. Спасая сбережения, мужчина выполнил указания и перевел на «безопасные счета» почти 6 млн рублей.
Ещё 3 млн рублей лишилась жительница Плишкино, которая, следуя инструкциям мошенников, вскрыла родительский сейф и передала курьеру пакет с деньгами. Опасаясь выдуманных аферистами обвинений в госизмене, 450 тысяч рублей мошенникам также перевёл 20-летний повар из Иркутска.
Полиция напоминает, что сотрудники госструктур и силовых ведомств никогда не звонят с требованиями переводить деньги и не говорят о «безопасных счетах».
