***Объявления "бегущей строкой"*** 16+ ***ИНФОРМАЦИЯ*** Уважаемые телезрители! С 1 июня и до 31 августа телекомпания «Феникс» переходит в летний режим работы. Программа «Новости дня» в это время будет выходить по понедельникам и средам. ВАЖНО: редакция продолжает свою работу в штатном режиме и будет по-прежнему принимать звонки телезрителей по номерам телефонов 6-45-19 или 89140141771. С уважением, редакция телекомпании «Феникс». Уважаемые телезрители! Прием заявок в бегущую строку, блок объявлений и концерт-поздравление осуществляется в офисах медиахолдинга "Феникс" по адресам: ул. Луначарского, 16а (напротив школы № 16); ул. Республики, 6 (ТД "Центр", ц. рынок). Справки по тел. 8(950)109-19-19. ***ПОГОДА*** По данным Иркутского Гидрометцентра, в г. Усолье-Сибирском и Усольском районе 4 июня переменная облачность, местами небольшой дождь, ветер северо-западный, северный 5-10 м/с, температура ночью +1,+6, днем +13,+18. ***РАБОТА*** Требуется водитель категории «Д». 8(902)173-11-43. Требуются тракторист ТТ4 и электрогазосварщик ТТ4. 8(902)546-23-31. На швейное производство требуются: мастер, швеи, ученики. 8(924)623-81-54, 8(902)768-54-28. В связи с открытием аптеки требуются фармацевты и провизоры с действующей аккредитацией. 8(950)099-05-97. Требуется водитель-охранник с лицензией и водительским удостоверением. 8(904)112-98-85. Требуются: бухгалтер на первичную документацию. 8(950)128-68-05. Требуются уборщицы, дворник. 8(902)172-46-13. Требуется сторож. 8(902)178-79-96. Требуются операторы в такси (можно студентам). 8(924)824-97-28. Требуются электромонтажники, разнорабочие, водители. З/п от 55 000 руб. 8(902)175-77-33, 8(914) 909-23-70. На мебельное предприятие требуются распиловщик, сборщик. 8(908)668-19-68. Требуются водители категорий "С" и "В" (доставка продукции по магазинам), з/п 65-70 тыс. руб. 8(902)762-22-77 ***РАЗНОЕ*** Сниму квартиру с хорошим ремонтом. 8(908)652-78-77. Продам дачу в СНТ "Березка". Справки по телефону: 8(908)640-31-69.
Недобросовестные жильцы предпочитают выкидывать мусор прямо у домов своих соседей.

В Усолье-Сибирском на придомовой территории дома по улице Ватутина сложилась непростая ситуация с бытовыми отходами. Причем, проблема приобрела хронический характер и вызывает серьезные неудобства для жителей. Разбросанный мусор и зловоние вокруг дома здесь уже стали нормой.

Едва ли не каждый день жители дома № 34 по улице Ватутина сталкиваются с одной и той же картиной: зловонные кучи бытовых отходов, разбросанные по придомовой территории. Ситуация настолько вышла из-под контроля, что жители неоднократно обращались за помощью к властям. Однако, как нам сообщили сами жильцы, ответы, которые они получают, мягко говоря, не способствуют решению проблемы.
– Это территория администрации, но они никогда ее не убирают. Когда мы обращаемся с просьбой об уборке, нам предлагают перчатки, кули и говорят: «Убирайте сами», – сетует Татьяна Фадеенко, жительница дома.
Представители администрации, по словам жителей, настаивают на том, что данная территория хоть и относится к их ведению, но конкретного дворника, ответственного за ее уборку, там нет. Усольчанка отмечает, что сама уже не в силах наводить здесь порядок, поэтому ей приходится и с без того маленькой пенсии платить соседям – любителям горячительных напитков по 200 рублей за уборку.
– Жители близлежащих домов постоянно бросают мусор просто на улице. Выставляют пакеты на территории у дома. Весной здесь земли не видать от мусора. Иногда мы дружно устраиваем субботник, недавно убрались, а уже утром стояло несколько пакетов, – говорит усольчанка.
По словам Татьяны Фадеенко, за эту территорию и антисанитарию на ней ответственны не только администрация, но и сами недобросовестные жильцы, которые, игнорируя существующие контейнеры, предпочитают выкидывать мусор прямо у домов своих соседей. Пакеты с отходами в последующем в поисках еды благополучно разрывают и растаскивают бродячие собаки.
– Хочу обратиться к людям, которые здесь гадят. Прекратите это делать! Кто должен за вами убирать? Имейте совесть! Перестаньте превращать наш двор в мусорный полигон! – негодует женщина.
Каждый житель имеет право на чистоту и порядок возле своего дома. Но каждое право несет за собой и обязанность. В данном случае – соблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления. А несоблюдение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до трех тысяч рублей. Теперь остается только начать выявлять мусорных и ленивых хулиганов. Вопрос только в том, будет ли это кто-то делать?
Ирина НЕЛЮБИНА.
Фото автора.