
Многочисленные обращения к чиновникам высшего ранга — депутатам Заксобрания, сенаторам, губернатору и в Генпрокуратуру — пока не помогли сохранить психоневрологический диспансер в Усолье-Сибирском. При этом в региональном Минздраве рассматривают возможность закрытия медучреждения уже с 1 июля. Об этом на заседании городской думы, отвечая на вопрос депутата Федора Аникеева-Борна, сообщил мэр Максим Торопкин.
«Мы им показывали плачевность ситуации нашего психоневрологического диспансера. У меня на столе лежит обращение 657 пациентов. Не врачей, пациентов! Врачи каждый месяц… Неоднократно было совещание в министерстве здравоохранения. Понимая всю тяжелую финансовую ситуацию, когда во всех городах остановились стройки, сегодня говорить о строительстве нового психоневрологического диспансера на этот год не приходится. Сразу же скажу честно. Перспектива? Хорошо, если до конца года его оставят, а не закроют. Хотя министр здравоохранения господин Модестов сообщил, что 1 июля они собираются закрыть. Учитывая то, что на 50% он уже закрыт», — рассказал глава города.
Мэр добавил, что продолжает вести переговоры с потенциальными инвесторами. В случае если диспансер всё же закроют, пациентам придется ездить на лечение в Ангарск.
