***Объявления "бегущей строкой"*** 16+ ***ИНФОРМАЦИЯ*** Уважаемые телезрители! С 1 июня и до 31 августа телекомпания «Феникс» переходит в летний режим работы. Программа «Новости дня» в это время будет выходить по понедельникам и средам. ВАЖНО: редакция продолжает свою работу в штатном режиме и будет по-прежнему принимать звонки телезрителей по номерам телефонов 6-45-19 или 89140141771. С уважением, редакция телекомпании «Феникс». Уважаемые телезрители! Прием заявок в бегущую строку, блок объявлений и концерт-поздравление осуществляется в офисах медиахолдинга "Феникс" по адресам: ул. Луначарского, 16а (напротив школы № 16); ул. Республики, 6 (ТД "Центр", ц. рынок). Справки по тел. 8(950)109-19-19. ***ПОГОДА*** По данным Иркутского Гидрометцентра, в г. Усолье-Сибирском и Усольском районе 4 июня переменная облачность, местами небольшой дождь, ветер северо-западный, северный 5-10 м/с, температура ночью +1,+6, днем +13,+18. ***РАБОТА*** Требуется водитель категории «Д». 8(902)173-11-43. Требуются тракторист ТТ4 и электрогазосварщик ТТ4. 8(902)546-23-31. На швейное производство требуются: мастер, швеи, ученики. 8(924)623-81-54, 8(902)768-54-28. В связи с открытием аптеки требуются фармацевты и провизоры с действующей аккредитацией. 8(950)099-05-97. Требуется водитель-охранник с лицензией и водительским удостоверением. 8(904)112-98-85. Требуются: бухгалтер на первичную документацию. 8(950)128-68-05. Требуются уборщицы, дворник. 8(902)172-46-13. Требуется сторож. 8(902)178-79-96. Требуются операторы в такси (можно студентам). 8(924)824-97-28. Требуются электромонтажники, разнорабочие, водители. З/п от 55 000 руб. 8(902)175-77-33, 8(914) 909-23-70. На мебельное предприятие требуются распиловщик, сборщик. 8(908)668-19-68. Требуются водители категорий "С" и "В" (доставка продукции по магазинам), з/п 65-70 тыс. руб. 8(902)762-22-77 ***РАЗНОЕ*** Сниму квартиру с хорошим ремонтом. 8(908)652-78-77. Продам дачу в СНТ "Березка". Справки по телефону: 8(908)640-31-69.

Раскрой тайну судьбы и почувствуй ответственность за каждый шаг. Усолье-Сибирское строит будущее без наркотиков. Вместо нравоучительных лекций и бесед полное погружение в жуткую атмосферу наркотической субкультуры. В конце лета в городе состоялось знаменательное событие. На базе бывшего детского клуба по месту жительства «Космос» открылась квест комната «Точка невозврата».

Забраться во внутренний мир наркомана и попытаться ему помочь. Эта квест-комната – своеобразная психотерапия для школьников. Шифры, коды и замки. По всем комнатам спрятаны подсказки. Не просто показать страшный мир больного человека, а еще и чему-то научить.

 – Дополнительное образование детей в нашем городе не стоит на месте, очень отрадно, что удалось реализовать данный проект. Наша задача – охватить как можно больше детей и подростков, молодежи группы риска в направлении правильного понимания здорового образа жизни, профилактики различных правонарушений, наркомании, табакокурения, алкоголизма. Я думаю, что реализация данной программы даст положительный эффект, и мы сможем донести нужную информацию молодому населению. Не секрет, что сегодня мы окружены «изобилием» алкомаркетов, рекламой сайтов с наркотиками и так далее. Все вместе будем бороться с пропагандой таких негативных явлений, – отметил Фёдор Аникеев-Борн, директор ДДТ г. Усолья-Сибирского.

Участникам предстоит пройти через ситуации, которые наглядно показывают , как наркомания, алкоголизм и употребление запрещенных веществ ломают судьбы. Проект разработан специалистом региональной системы профилактики наркомании в Усолье-Сибирском Анной Поповой. В прошлом году он получил поддержку на конкурсе «Росмолодежь. Гранты».

 – Идея появилась в связи с тем, что, к сожалению, среди нашей молодежи сейчас очень много рисков, не пристойных приложений и предложений, которые могут их привести не на тот жизненный путь. По опыту коллег из области мы решили разработать проект квест комнаты с целью нового формата профилактики. Наде емся на успех, – подчеркнула Анна Попова.

 Примечательно, что сценарий квеста основан на реальной жизненной истории. Задача – охватить как можно больше детей и подростков, молодежи группы риска. Первыми квест-комнату протестировали мэр города Максим Торопкин, директор ДДТ Фёдор Аникеев-Борн, а также руководители отделов образования и спорта. Они побывали в имитированной психиатрической больнице, отделении полиции, морге и других неприятных местах, в которые может попасть наркоман.

 – Квест-комната необычная, сам лично ее прошел в день открытия. Для меня это особый интересный опыт. Важно, что нам никто не подсказывал, вместе с командой нам удалось пройти испытания. Я думаю, что многие смогут посетить и ощутить это на себе, участие абсолютно бесплатное, – поделился Фёдор Аникеев-Борн.

 В антинаркотической комнате участникам предлагается идти по следу девушки, потерявшей своего молодого человека, который из-за проблем в жизни начал употреблять наркотики. Всех нюансов организаторы не раскрывают , но с их слов такой квест страшнее любой комнаты ужасов. Ведь в сюжете абсолютно нет фантастики. К сожалению, и в наши дни историй подобных этой тысячи. Организаторы будут приглашать в квест-комнату студентов и школьников. Уверены, час за такой дверью многим поможет ответить на вопрос, стоит ли минутное удовольствие погубленной молодости.

– В Иркутской области это не первый опыт открытия подобных пространств: несколько лет назад мы открыли первую квест-комнату в Иркутске, а сейчас такие есть уже в некоторых муниципальных образованиях. Они предназначены для того, чтобы дать понять подрастающему поколению, молодым людям, что может произойти, если начать злоупотреблять вредными привычками. Благодарю администрацию города и автора проекта за инициативу и возможности организовать это пространство и развитие новых форматов в системе профилактики социально негативных явлений, – сказала министр по молодежной политике Иркутской области Маргарита Цыганова.

Ирина НЕЛЮБИНА.

Фото из архива ДДТ.