***Объявления "бегущей строкой"*** 16+ ***ИНФОРМАЦИЯ*** Уважаемые телезрители! С 1 июня и до 31 августа телекомпания «Феникс» переходит в летний режим работы. Программа «Новости дня» в это время будет выходить по понедельникам и средам. ВАЖНО: редакция продолжает свою работу в штатном режиме и будет по-прежнему принимать звонки телезрителей по номерам телефонов 6-45-19 или 89140141771. С уважением, редакция телекомпании «Феникс». Уважаемые телезрители! Прием заявок в бегущую строку, блок объявлений и концерт-поздравление осуществляется в офисах медиахолдинга "Феникс" по адресам: ул. Луначарского, 16а (напротив школы № 16); ул. Республики, 6 (ТД "Центр", ц. рынок). Справки по тел. 8(950)109-19-19. ***ПОГОДА*** По данным Иркутского Гидрометцентра, в г. Усолье-Сибирском и Усольском районе 4 июня переменная облачность, местами небольшой дождь, ветер северо-западный, северный 5-10 м/с, температура ночью +1,+6, днем +13,+18. ***РАБОТА*** Требуется водитель категории «Д». 8(902)173-11-43. Требуются тракторист ТТ4 и электрогазосварщик ТТ4. 8(902)546-23-31. На швейное производство требуются: мастер, швеи, ученики. 8(924)623-81-54, 8(902)768-54-28. В связи с открытием аптеки требуются фармацевты и провизоры с действующей аккредитацией. 8(950)099-05-97. Требуется водитель-охранник с лицензией и водительским удостоверением. 8(904)112-98-85. Требуются: бухгалтер на первичную документацию. 8(950)128-68-05. Требуются уборщицы, дворник. 8(902)172-46-13. Требуется сторож. 8(902)178-79-96. Требуются операторы в такси (можно студентам). 8(924)824-97-28. Требуются электромонтажники, разнорабочие, водители. З/п от 55 000 руб. 8(902)175-77-33, 8(914) 909-23-70. На мебельное предприятие требуются распиловщик, сборщик. 8(908)668-19-68. Требуются водители категорий "С" и "В" (доставка продукции по магазинам), з/п 65-70 тыс. руб. 8(902)762-22-77 ***РАЗНОЕ*** Сниму квартиру с хорошим ремонтом. 8(908)652-78-77. Продам дачу в СНТ "Березка". Справки по телефону: 8(908)640-31-69.
Возложение гирлянды у памятника Николаю Ватутину.

Утро 9 мая в Усолье-Сибирском по сложившейся традиции началось с возложения венка к подножию памятника генералу армии Николаю Федоровичу Ватутину. После чего присутствующие, не теряя времени, направились к Вечному огню для участия в торжественном митинге.

В юбилейном году Победы на нем не было ни одного участника Великой Отечественной, главными гостями торжества стали ветераны и дети войны, узники концлагерей, труженики тыла, собравшиеся у Вечного огня.

Участники митинга вспоминали, какой дорогой ценой досталась Победа советскому народу, сколько жизней она забрала. Защищать Родину ушли 14 с лишним тысяч жителей нашего города, и более половины из них домой не вернулись. Конечно, не могли не сказать в этот день и о том, что сейчас россиянам, внукам и правнукам поколения Победителей, снова пришлось встать на защиту страны от фашизма. Память погибших в Великой Отечественной войне почтили минутой молчания, после чего усольчане возложили к Вечному огню алые гвоздики – символ чести, мужества, отваги, проявленных нашим народом.

Горожане стоя приветствовали участника войны, Почетного гражданина Усолья Василия Озерова.

Ярким событием дня стало масштабное театрализованное представление на стадионе «Химик», в котором были задействованы почти 2000(!) горожан. Началось оно с важного события – присвоения звания Почетного жителя города единственному оставшемуся в Усолье участнику войны Василию Озерову за вклад в защиту страны во время Великой Отечественной войны. 98-летний ветеран поблагодарил за такую честь и поздравил весь город с Победой. А город стоя и аплодисментами приветствовал участника войны.

Более 5000 горожан ставили рекорд Победы.

На поле между тем развернулось масштабное действо. Последний мирный день – 21 июня 1941 года, когда все еще были счастливыми, веселыми, радостными. Играли свадьбы и строили планы на будущее. Но все оборвалось в один миг после сообщения о нападении фашистской Германии. Злые черные силы разлучили жен и мужей, матерей и детей, женихов и невест. И только неприметные, но такие ценные для всех солдатские треугольники поддерживали и давали надежду на светлое будущее. Люди с нетерпением ждали писем с фронта и страшились похоронок.

Алые гвоздики несли к Вечному огню и стар, и млад.

Детские концентрационные лагеря. Реальные истории прошедших через них детей не оставили зрителей равнодушными. Фашисты забирали у юных узников кровь до тех пор, пока они не умирали. Это был самый страшный в мире банк крови. Детской крови для немецких солдат.

Знаменитые «ночные ведьмы», или «ночные ласточки» – женский истребительный полк, державший в страхе фашистов. Сколько из них не вернулись из полетов, навеки оставшись только в нашей памяти.

Почтальона ждали в каждом доме с надеждой и страхом.

Переломный момент в войне, когда советский народ, освобождая территорию СССР от врага,  на фронте и в тылу стал распевать сатирические куплеты о неприятеле. А вот и долгожданная Победа, с алыми стягами и звездами.

До начала войны остался один день.

Праздничная программа настолько впечатлила старшее поколение, что многие выходили со стадиона со слезами.

– Великолепное театрализованное зрелище! – поделилась впечатлениями жительница Усолья Ольга Голенкова. – Огромное количество молодежи задействовано, все синхронно отработано. Сколько труда вложено в этот слаженный процесс! Я трижды успела поплакать. Очень трогательно! Спасибо большое организаторам и участникам. Трибуны были заполнены, присутствующие с удовольствием смотрели представление до самого конца.

Красный — цвет Великой Победы.

На запасном поле стадиона усольчане ставили свои рекорды Победы, стараясь отжаться как можно больше раз. В общей сложности в десяти категориях (по возрасту и полу) участниками акции стали 5374 горожанина. Все вместе они сделали 29 тысяч 220 отжиманий. 31 победитель награжден подарками и грамотами отдела спорта.

В детском концлагере Саласпилс погибли тысячи детей.

Праздничная программа продолжилась на сцене у стадиона. Юные и взрослые артисты пели такие знакомые нам песни, и хотелось подпевать им. Вокруг разместилось множество фотозон, ходило просто небывалое количество горожан в военной форме образца Второй мировой, и уже в тот же день социальные сети пополнились снимками усольчан, которые с удовольствием фотографировались в фотозонах рядом с военными. Раздолье было и ребятишкам, для них были подготовлены всевозможные развлечения и забавы. Многие гости праздника попробовали традиционное угощение полевой кухни –  гречневую кашу и чай, которые оказались очень вкусными.

Портреты военачальников, опыт и знания которых помогли победить.

Вечерний концерт развернулся на поле стадиона «Химик», где для усольчан выступали творческие коллективы Дворца культуры, ДК «Мир» и ДДТ. Была в вечерней программе и своя изюминка, она началась с первого городского конкурса-караоке «Песни Победы». Участниками стали представители профессиональных коллективов.

«Ночные ласточки» навечно остались в небесах.

Такую задумку решила реализовать режиссер программы Оксана Разумкова. 14 команд по очереди выходили на сцену, в это время на экран выводили текст исполняемой песни. Таким образом усольчане могли петь вместе с командами. Каждое выступление вызывало бурю чувств: многие не сдерживали слез и подпевали знакомые мелодии. По завершению зрители с помощью QR-кода могли выбрать понравившуюся команду. Почти шесть тысяч человек приняли участие в голосовании.  Лидером первого конкурса-караоке стали девушки ДДТ с песней «Смуглянка». Победительницы набрали более 1500 голосов. Кубок конкурса и коробку мороженого им вручил депутат Законодательного Собрания Иркутской области Степан Франтенко.

Почетные гости митинга пришли с портретами своих защитников Родины.

Далее в праздничной программе прозвучали любимые песни военных лет, которые в самые трудные времена поддерживали солдат на поле боя и дарили надежду их семьям, трудившимся в тылу. Трибуны были полны эмоций.

Финальным аккордом вечера стала легендарная песня «День Победы», под нее по традиции запустили фейерверк в честь Великой Победы.

Инна ПРОКОПЕНКО,

Ирина НЕЛЮБИНА,

Егор ТИТОВ.

Фото авторов.