
Качество питьевой воды обсудили на заседании Общественной палаты в Усолье-Сибирском. С докладом перед собравшимися выступила заместитель начальника местного территориального отдела Роспотребнадзора Татьяна Рассказова.
Она сообщила, что в рамках социально-гигиенического мониторинга было проведено 352 исследования централизованной питьевой воды в трех контрольных точках. Из 223 проб, проверенных по санитарно-химическим показателям, нормативам не соответствовала лишь одна — по содержанию хлороформа. Микробиологические и паразитологические показатели везде оказались в норме. В целом, по оценке ведомства, вода в городе стабильно удовлетворительного качества.
— Я считаю, что у нас вода, она это показала на протяжении двух лет, стабильного качества. «Аквасервис» реагирует, проводит ремонтные работы. У нас не было ни в том году жалоб по качеству воды, ни в настоящий момент, — резюмировала Татьяна Рассказова.
При этом представители мэрии и Роспотребнадзора сошлись во мнении, что важным и пока нерешенным остается вопрос организации доополнительного источника водоснабжения. Изначально для этих целей рассматривалась территория Ключей Ситниково, однако после строительства объездной дороги она получила статус охраняемой. Сейчас изучаются возможности участка в Сосновке, но окончательно к этому вопросу планируют вернуться после строительства канализационных очистных сооружений, что потребует значительных федеральных вложений.
Мэр города Максим Торопкин добавил, что проблемы с водой возникают в основном в период весенних паводков, во время ледохода и схода талых вод с полей.
— У нас всегда в марте-апреле люди пишут: «вода плохая» и так далее. Нет. Она не плохая, она не заразная и не отравленная. Почему вы поставили этот вопрос на прошлом заседании – потому что были обращения людей. Как раз эти обращения и идут в паводковый период. Чтобы не допустить отклонений, добавляются безопасные реагенты, которые дают небольшой привкус, запах. Но эту воду можно пить. Это ежегодное нормальное явление, — пояснил Максим Торопкин.
