***Объявления "бегущей строкой"*** 16+ ***ИНФОРМАЦИЯ*** Уважаемые телезрители! С 1 июня и до 31 августа телекомпания «Феникс» переходит в летний режим работы. Программа «Новости дня» в это время будет выходить по понедельникам и средам. ВАЖНО: редакция продолжает свою работу в штатном режиме и будет по-прежнему принимать звонки телезрителей по номерам телефонов 6-45-19 или 89140141771. С уважением, редакция телекомпании «Феникс». Уважаемые телезрители! Прием заявок в бегущую строку, блок объявлений и концерт-поздравление осуществляется в офисах медиахолдинга "Феникс" по адресам: ул. Луначарского, 16а (напротив школы № 16); ул. Республики, 6 (ТД "Центр", ц. рынок). Справки по тел. 8(950)109-19-19. ***ПОГОДА*** По данным Иркутского Гидрометцентра, в г. Усолье-Сибирском и Усольском районе 4 июня переменная облачность, местами небольшой дождь, ветер северо-западный, северный 5-10 м/с, температура ночью +1,+6, днем +13,+18. ***РАБОТА*** Требуется водитель категории «Д». 8(902)173-11-43. Требуются тракторист ТТ4 и электрогазосварщик ТТ4. 8(902)546-23-31. На швейное производство требуются: мастер, швеи, ученики. 8(924)623-81-54, 8(902)768-54-28. В связи с открытием аптеки требуются фармацевты и провизоры с действующей аккредитацией. 8(950)099-05-97. Требуется водитель-охранник с лицензией и водительским удостоверением. 8(904)112-98-85. Требуются: бухгалтер на первичную документацию. 8(950)128-68-05. Требуются уборщицы, дворник. 8(902)172-46-13. Требуется сторож. 8(902)178-79-96. Требуются операторы в такси (можно студентам). 8(924)824-97-28. Требуются электромонтажники, разнорабочие, водители. З/п от 55 000 руб. 8(902)175-77-33, 8(914) 909-23-70. На мебельное предприятие требуются распиловщик, сборщик. 8(908)668-19-68. Требуются водители категорий "С" и "В" (доставка продукции по магазинам), з/п 65-70 тыс. руб. 8(902)762-22-77 ***РАЗНОЕ*** Сниму квартиру с хорошим ремонтом. 8(908)652-78-77. Продам дачу в СНТ "Березка". Справки по телефону: 8(908)640-31-69.

Завершился летний чемпионат области по футболу среди любительских команд. Он в этом сезоне (из-за больших расстояний) проходил в двух группах (зонах): «Север», где выступало шесть коллективов и «Юг» – восемь участников.

Самый титулованный клуб Иркутской области среди коллективов физкультуры, усольский «Химик», играл в южной зоне и опять (вот уже пять лет подряд) не смог побороться за призовые места, хотя в отдельных матчах показывал хороший футбол.

Причин много, но, на мой взгляд, главная в этом сезоне – плохая организованность в стане команды. На некоторые игры тренер «Химика» Евгений Болеев едва набирал игроков на стартовый состав. Из-за этого усольчане потеряли несколько важных очков, которых, при определенном стечении обстоятельств, могло бы хватить для завоевания как минимум четвертого места.

Судите сами. В домашней встрече с ангарским «Гранд — Байкалом» наша команда вела после первого тайма 1:0. Ряд игроков после перерыва подустали, но заменить их было некем. В итоге поражение – 2:5. Та же кар тина в домашней игре с черемховским «Шахтером». В первой половине преимущество «химиков», гости с трудом, но выстояли, ничья – 0:0. Во втором тайме горняки выпустили свежих игроков, а у нас на скамейке запасных никого. В итоге пропускаем и проигрываем – 0:1.

Чемпион области сезона 2024 года – иркутский «Сервико» «горел» в Усолье за три минуты до окончания основного времени – 1:2, но все же ушел от поражения благодаря заменам. У нас же бились за честь города все те же 11 игроков стартового состава. Некоторые от усталости в конце матча валились на газон. Опять некем было освежить игру. В итоге ничья – 2:2 и потеря важных очков.

И последняя игра чемпионата в Ангарске со вторым призером зоны «Юг», «Гранд-Байкалом». Наш тренер набрал всего 11 игроков. Все шло хорошо. Наши земляки после первого тайма вели в счете – 3:2, но в конце него один футболист «Химика» из-за трав мы покинул поле. Усольчане во второй половине встречи вдевятером держались минут 15, а потом встали. Хозяева поля, сделав пять замен, забили пять мячей и победили со счетом – 7:3.

Стоит отметить, что наша команда играла с ангарчанамина второй день после матча с «Сервико». Почему так получилось? Об этом нужно спросить у руководства «Химика». Думаю, что правду никто не скажет. Как и не ответят на вопрос: «Почему из заявки в 25 игроков на чемпионат области 2025 года тренер во втором круге не мог на некоторые игры набрать больше 11 футболистов?».

Минимальный состав на отдельные игры (вместо заявки в 17 игроков у «Химика» было 11-12), непонятный календарь игр (под ряд два матча с сильными соперниками), внутренние разборки в команде, недостаток финансирования – все это называется неорганизованностью, которая снова привела к провалу в главном фут больном турнире региона.

По его итогам «Химик» набрал в 14 играх 17 очков и занял шестое место. А победителем зоны «Юг» стал дебютант чемпионата, команда «Смена» (Ангарск), опередившая второго призера зоны, земляков из «Гранд-Байкала», на 11(!) очков. Провалом завершился сезон для самой титулован ной команды области в 21 веке, иркутского «Сервико». Именно потеря очков в Усолье не позволила иркутянам обойти «Гранд Байкал» и вместе со «Сменой» бороться за титул абсолютного чемпиона региона вместе с двумя лучшими коллективами зоны «Север». По положению именно по две лучшие команды с «Юга» и «Севера» разыграют титул луч шей команды Иркутской области.

Четвертое место в чемпиона те занял дебютант турнира, свирский «Автобосс», у которого «Химик» взял четыре очка, (ничья в Усолье – 2:2 и победа в Свирске 3:1).

Ну и совсем оконфузился «Шахтер», заняв пятое место. И это притом, что за него играло четыре игрока из Красноярска вместе с гвинейцем Мусой Камара. Они прилетали на игры «Шахтера» на самолете.

Седьмым стал «Иркутск-М», на восьмом месте иркутский «СПС», который не доиграл чемпионат, и за это ему присуждены технические поражения со счетом – 0:3. Кстати, эта команда не явилась на две игры с «Химиком», и усольчане получили шесть очков, не выходя на поле.

Надеемся, что итоги футбольного сезона будут подведены в нашем городе публично, с привлечением ответственных лиц, болельщиков, журналистов, игроков «Химика», и намечены планы на будущее. Если этого не произойдет, то ситуация повторится в 2026 году, и Усолье окончательно получит прозвище «Футбольный карлик».

Ростислав ВЛАДИМИРСКИЙ.

Фото Леонида МУХИНА.