***Объявления "бегущей строкой"*** 16+ ***ИНФОРМАЦИЯ*** Уважаемые телезрители! С 1 июня и до 31 августа телекомпания «Феникс» переходит в летний режим работы. Программа «Новости дня» в это время будет выходить по понедельникам и средам. ВАЖНО: редакция продолжает свою работу в штатном режиме и будет по-прежнему принимать звонки телезрителей по номерам телефонов 6-45-19 или 89140141771. С уважением, редакция телекомпании «Феникс». Уважаемые телезрители! Прием заявок в бегущую строку, блок объявлений и концерт-поздравление осуществляется в офисах медиахолдинга "Феникс" по адресам: ул. Луначарского, 16а (напротив школы № 16); ул. Республики, 6 (ТД "Центр", ц. рынок). Справки по тел. 8(950)109-19-19. ***ПОГОДА*** По данным Иркутского Гидрометцентра, в г. Усолье-Сибирском и Усольском районе 4 июня переменная облачность, местами небольшой дождь, ветер северо-западный, северный 5-10 м/с, температура ночью +1,+6, днем +13,+18. ***РАБОТА*** Требуется водитель категории «Д». 8(902)173-11-43. Требуются тракторист ТТ4 и электрогазосварщик ТТ4. 8(902)546-23-31. На швейное производство требуются: мастер, швеи, ученики. 8(924)623-81-54, 8(902)768-54-28. В связи с открытием аптеки требуются фармацевты и провизоры с действующей аккредитацией. 8(950)099-05-97. Требуется водитель-охранник с лицензией и водительским удостоверением. 8(904)112-98-85. Требуются: бухгалтер на первичную документацию. 8(950)128-68-05. Требуются уборщицы, дворник. 8(902)172-46-13. Требуется сторож. 8(902)178-79-96. Требуются операторы в такси (можно студентам). 8(924)824-97-28. Требуются электромонтажники, разнорабочие, водители. З/п от 55 000 руб. 8(902)175-77-33, 8(914) 909-23-70. На мебельное предприятие требуются распиловщик, сборщик. 8(908)668-19-68. Требуются водители категорий "С" и "В" (доставка продукции по магазинам), з/п 65-70 тыс. руб. 8(902)762-22-77 ***РАЗНОЕ*** Сниму квартиру с хорошим ремонтом. 8(908)652-78-77. Продам дачу в СНТ "Березка". Справки по телефону: 8(908)640-31-69.
Алексей Ивашкин.

Торжественное, но вместе с тем эмоционально тяжелое мероприятие состоялось в правительстве Иркутской области 11 декабря. 12 государственных наград переданы родным наших военнослужащих, участников специальной военной операции, которые проявили себя как настоящие герои на поле битвы. К сожалению, награды нашли своих героев посмертно.

Все эти воины пали смертью храбрых при выполнении боевых задач. Низкий поклон им и вечная память. Соболезнования родным и близким из-за невосполнимой утраты. Спасибо, что воспитали, поддерживали, были рядом с этими Мужчинами, защитниками своего Отечества, которые честно и самоотверженно выполнили боевой долг, – обратился к присутствующим губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

В числе награжденных и наши земляки. Орденом Мужества отмечен усольчанин, рядовой Михаил Шепелев. Награду за сына получала мама героя Марина Шепелева, об этом сообщили в администрации города.

Для всех она – Марина Владимировна, повар детского сада № 34. Каждый день она кормит наших малышей, заботится, чтобы они росли сильными и здоровыми. Сама она вырастила двух сыновей. Старшего, Никиту, и младшего, Мишу.

– Я горжусь Михаилом, он был достойным человеком. Раньше всегда мне говорил: «Мама, кто будет защищать нашу Родину, кроме нас?». Он был чутким, смелым, хорошим и добрым, – поделилась мама героя.

Михаил учился в десятой школе, потом в профлицее № 29, стал сварщиком. Ушел в армию. И написал маме, что решил остаться – стать военным. В 2019 году подписал контракт с Министерством обороны. Гордился. Мама, конечно, волновалась, но и гордилась не меньше – ее мальчик нашел свое дело, стал защитником.

1 февраля 2025 года Михаил Шепелев был объявлен пропавшим без вести. Вся эта долгая весна – ожидание, надежда, отчаяние. 24 апреля город прощался с героем в Усолье-Сибирском.

– Нет слов, чтоб измерить мужество матери, которая каждый день, через боль, продолжает заботиться о наших дошколятах. Которая несет свое горе с невероятным достоинством. Марина Владимировна, низкий Вам поклон. За сына. За вашу силу. Весь наш город скорбит вместе с вами. Михаил навсегда останется в нашей памяти как Герой. А Вы для нас – пример стойкости и любви! Крепко держитесь. Мы рядом, – написал мэр города Максим Торопкин.

Также орденом Мужества посмертно награжден житель Усольского района,  младший сержант Алексей Ивашкин из поселка Железнодорожный. Награду получали опекуны героя Анатолий и Наталья Ивашкины, об этом сообщил мэр Усольского района Виталий Матюха.

Награду за сына Михаила получала мама героя Марина Шепелева.

Алексей родился и вырос в поселке Железнодорожный. С 2006 года проживал в семье дяди Анатолия Ивашкина. После смерти родителей, до своего совершеннолетия, находился под опекой Натальи Ивашкиной. Окончил школу № 6 поселка Железнодорожный, после 9 класса поступил в Усольский аграрно-промышленный техникум, получил специальность мастера по ремонту и обслуживанию автомобилей.

В декабре 2019 года призван в ряды Российской армии. Первые полгода проходил службу в г.Белгород, затем в воинской части в поселке Средний. После окончания срочной службы заключил контракт с воинской частью № 39995, на протяжении всей службы неоднократно проходил курсы повышения квалификации по военной профессии «снайпер», участвовал в различных профессиональных соревнованиях, в 2021 году на общероссийских военных сборах от Министерства обороны получил грамоту за лучший личный результат.

В августе 2024 года был командирован на территорию Украины. Погиб в результате сброса боевого заряда БПЛА 27 января 2025 года в населенном пункте Нелеповка Артёмовского района Донецкой Народной Республики.

– Горжусь нашим героем Алексеем Сергеевичем Ивашкиным. Выражаю соболезнования родным из-за невосполнимой утраты. Благодарю Анатолия Александровича и Наталью Владимировну за воспитание героя, защитника Отечества, – написал Виталий Матюха.

Ирина НЕЛЮБИНА.
Фото из личного архива героев.