***Объявления "бегущей строкой"*** 16+ ***ИНФОРМАЦИЯ*** Уважаемые телезрители! С 1 июня и до 31 августа телекомпания «Феникс» переходит в летний режим работы. Программа «Новости дня» в это время будет выходить по понедельникам и средам. ВАЖНО: редакция продолжает свою работу в штатном режиме и будет по-прежнему принимать звонки телезрителей по номерам телефонов 6-45-19 или 89140141771. С уважением, редакция телекомпании «Феникс». Уважаемые телезрители! Прием заявок в бегущую строку, блок объявлений и концерт-поздравление осуществляется в офисах медиахолдинга "Феникс" по адресам: ул. Луначарского, 16а (напротив школы № 16); ул. Республики, 6 (ТД "Центр", ц. рынок). Справки по тел. 8(950)109-19-19. ***ПОГОДА*** По данным Иркутского Гидрометцентра, в г. Усолье-Сибирском и Усольском районе 4 июня переменная облачность, местами небольшой дождь, ветер северо-западный, северный 5-10 м/с, температура ночью +1,+6, днем +13,+18. ***РАБОТА*** Требуется водитель категории «Д». 8(902)173-11-43. Требуются тракторист ТТ4 и электрогазосварщик ТТ4. 8(902)546-23-31. На швейное производство требуются: мастер, швеи, ученики. 8(924)623-81-54, 8(902)768-54-28. В связи с открытием аптеки требуются фармацевты и провизоры с действующей аккредитацией. 8(950)099-05-97. Требуется водитель-охранник с лицензией и водительским удостоверением. 8(904)112-98-85. Требуются: бухгалтер на первичную документацию. 8(950)128-68-05. Требуются уборщицы, дворник. 8(902)172-46-13. Требуется сторож. 8(902)178-79-96. Требуются операторы в такси (можно студентам). 8(924)824-97-28. Требуются электромонтажники, разнорабочие, водители. З/п от 55 000 руб. 8(902)175-77-33, 8(914) 909-23-70. На мебельное предприятие требуются распиловщик, сборщик. 8(908)668-19-68. Требуются водители категорий "С" и "В" (доставка продукции по магазинам), з/п 65-70 тыс. руб. 8(902)762-22-77 ***РАЗНОЕ*** Сниму квартиру с хорошим ремонтом. 8(908)652-78-77. Продам дачу в СНТ "Березка". Справки по телефону: 8(908)640-31-69.

Для интервью нашей газете мэр города Усолье-Сибирское Максим Торопкин с трудом выкроил полчаса из своего напряженного рабочего графика. Насущные дела надолго не отпускают, а с приближением главного праздника страны, 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, задач становится еще больше. Тем не менее за это непродолжительное время мы успели обсудить, как идет подготовка к празднованию.

– Подготовка к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне началась еще в прошлом году. По инициативе губернатора Иркутской области Игоря Кобзева в муниципалитетах провели реконструкцию мемориалов памяти. Расскажите, какие работы сделаны у нас в городе?

– Мы получили областную субсидию в размере 7,2 миллиона рублей, которая  выделена главой Приангарья для восстановления центрального мемориального комплекса и памятника на улице Ватутина. На мемориале «Вечный огонь» заменены брусчатка, мрамор, гранит, окрашена стела и обновлена доска памяти. Также установлено новое освещение и урны, обновлены пешеходные дорожки. На памятнике Ватутину в основном были покрасочные работы и уборка.

– Как объекты чувствуют себя после зимы?

– Оба объекта имеют гарантийный срок, мы знаем, что краска, к сожалению, недолговечная, каждый год нужно где-то подкрашивать. В рамках гарантийных обязательств подрядчик исправляет шелушения краски и так далее. Хочу сказать, что год мы пережили хорошо в сравнении с предыдущими, когда молодежь и прочие любители покататься на скейтах и роликах ломали гранитную плитку. Видим, что сейчас практически все сохранилось идеально.

– Какая работа ведется на уровне муниципалитета по взаимодействию с ветеранами, тружениками тыла, блокадниками?

– Работу ведет не только администрация города, она комплексная. Посещаем ветеранов, смотрим условия жизни. Работает социальная защита и здравоохранение, они обязательно посещают всех ветеранов, выясняют, какая им нужна помощь. Некоторых ветеранов мы отправляем на курорт, где они получают квалифицированную помощь.

– Вы лично вручали юбилейные медали ветеранам, труженикам тыла, блокадникам, их удостоены более 50 усольчан. Расскажите о встречах с ними, мне кажется, каждая из них – особенная.

– Действительно, стараюсь лично приезжать. Очень жаль, что не всегда это получается. Конечно, каждый ветеран с болью в сердце вспоминает эти дни, минуты. Для них сегодня в первую очередь очень важно внимание. Хотелось бы обратиться не только к родственникам, которые ухаживают за своими родными преклонного возраста, но и сказать слова благодарности школьникам, которые уделяют старшему поколению внимание, работникам соцзащиты и здравоохранения. Самое дорогое и важное сейчас – окружить любовью и заботой наших ветеранов, которых осталось немного.

– Из личной беседы с ветеранами что для себя отмечаете? На что они просят обратить внимание, что их беспокоит?

–  В отличие от большинства жителей нашего города ветераны просят минимум. Им нужны совершенно простые, житейские вещи, например, установка пандуса в подъезде. Очень скромные, люди той эпохи не избалованы жизнью и не рождены с золотой ложкой во рту.

– Поговорим о концепции празднования Дня Победы. Чему в этом году уделяется особое внимание?

– Каждый муниципалитет в этом году хочет более помпезно и ярко провести этот день. Наш город не исключение. В юбилейную дату мы проведем массовое театрализованное представление на стадионе, одних только участников во всех мероприятиях задействовано 2000 человек.

– И все – усольчане?

– Конечно. Это наши дошкольники, школьники, студенты, которые репетируют изо дня в день на стадионе, в школах, парках, везде, где только можно. Не каждый город может похвастаться такой замечательной традицией, не знаю, будут ли в Иркутской области такие города, которые смогут сделать такое массовое мероприятие для своих жителей. Безусловно, будет шествие Бессмертного полка в двух форматах: онлайн и оффлайн (если не изменится геополитическая обстановка в нашей стране). Надеюсь, что мы большой дружной семьей пройдем от нашей площади – сейчас уже принято говорить от фонтана –  до стадиона, где начнется дневная программа. Ну а вечером состоится трехчасовой концерт, завершится все праздничным салютом.

– Вы уже затронули в разговоре молодежь. Активно ли она принимает участие в подобных мероприятиях?

– Я неоднократно говорил и не устану это повторять, что я горжусь нашей молодежью. Об этом говорят наши победы в федеральных конкурсах, таких,  как премия «Мы вместе», юные усольчане активно принимают участие в волонтерской деятельности, одно из направлений – патриотизм.

– Завершить наше интервью хочется значимостью Победы в истории нашей страны.

– Говорить сегодня о значимости Победы… Наверное, другого и сказать нельзя! Очень многие западные страны пытаются перевернуть историю вверх ногами. Дошли до того, что говорят, что войну выиграл не Советский Союз, а другие страны. Ни в коем случае этого нельзя допускать, нужно доказывать свою историю, говорить о том, кто был и остается прав. Конечно же, советский народ в Великой Отечественной войне одержал Победу над фашизмом, чем мы и занимаемся сейчас. Память, которую каждый несет в своем сердце, говорит о многом. Все по-разному: ветераны – своим примером, школьники и студенты – поступками, учителя – уроками, поисковики – находками. Мы идем в правильном направлении, это нужно продолжать.

Ирина НЕЛЮБИНА.

Фото из архива газеты.