***Объявления "бегущей строкой"*** 16+ ***ИНФОРМАЦИЯ*** Уважаемые телезрители! С 1 июня и до 31 августа телекомпания «Феникс» переходит в летний режим работы. Программа «Новости дня» в это время будет выходить по понедельникам и средам. ВАЖНО: редакция продолжает свою работу в штатном режиме и будет по-прежнему принимать звонки телезрителей по номерам телефонов 6-45-19 или 89140141771. С уважением, редакция телекомпании «Феникс». Уважаемые телезрители! Прием заявок в бегущую строку, блок объявлений и концерт-поздравление осуществляется в офисах медиахолдинга "Феникс" по адресам: ул. Луначарского, 16а (напротив школы № 16); ул. Республики, 6 (ТД "Центр", ц. рынок). Справки по тел. 8(950)109-19-19. ***ПОГОДА*** По данным Иркутского Гидрометцентра, в г. Усолье-Сибирском и Усольском районе 4 июня переменная облачность, местами небольшой дождь, ветер северо-западный, северный 5-10 м/с, температура ночью +1,+6, днем +13,+18. ***РАБОТА*** Требуется водитель категории «Д». 8(902)173-11-43. Требуются тракторист ТТ4 и электрогазосварщик ТТ4. 8(902)546-23-31. На швейное производство требуются: мастер, швеи, ученики. 8(924)623-81-54, 8(902)768-54-28. В связи с открытием аптеки требуются фармацевты и провизоры с действующей аккредитацией. 8(950)099-05-97. Требуется водитель-охранник с лицензией и водительским удостоверением. 8(904)112-98-85. Требуются: бухгалтер на первичную документацию. 8(950)128-68-05. Требуются уборщицы, дворник. 8(902)172-46-13. Требуется сторож. 8(902)178-79-96. Требуются операторы в такси (можно студентам). 8(924)824-97-28. Требуются электромонтажники, разнорабочие, водители. З/п от 55 000 руб. 8(902)175-77-33, 8(914) 909-23-70. На мебельное предприятие требуются распиловщик, сборщик. 8(908)668-19-68. Требуются водители категорий "С" и "В" (доставка продукции по магазинам), з/п 65-70 тыс. руб. 8(902)762-22-77 ***РАЗНОЕ*** Сниму квартиру с хорошим ремонтом. 8(908)652-78-77. Продам дачу в СНТ "Березка". Справки по телефону: 8(908)640-31-69.
Семён Корнилович.

Когда в августе 1941 года отца призвали в ряды Рабоче-крестьянской Красной армии, Галине Семёновне было всего полтора года. Этого момента она не помнит, а вот день, когда 31-летний Семён Корнилович вернулся с войны домой, запечатлелся в ее памяти в мельчайших подробностях.

– Был ноябрь 1945-го, мы с мамой жили в маленькой однокомнатной квартире деревянного барака на втором участке, мне уже почти шесть лет исполнилось, – вспоминает Галина Корнилович. – Мама меня искупала и ополаскивала из кувшина, а я смотрю в окошко и вижу голову мужчины в завязанной шапке-ушанке. Следом стук в дверь – и мама уже повисла на этом мужчине,  я поняла, что это мой отец. После окончания войны он ремонтировал разрушенные дома в Севастополе, присмотрел домик и написал в письме: «Может, уедем сюда, в теплые края?». Но мама ни в какую не согласилась, и папа вернулся в Усолье.

Перед войной Семён Семёнович успел окончить курсы электриков, и его взяли по специальности на 97-й завод, он ушел на пенсию только в 1995 году. В семье родилось еще два сына. О том, как воевал, С.Корнилович вспоминал редко.

– Раньше, когда проходила через нижний парк, где стоит военная техника, среди которой противотанковая пушка «сорокапятка», я все время вспоминала отца – он был командиром такого орудия, – делится дочь. – У него в помощниках ходили представители северных народов, которые не говорили и не понимали по-русски, и они погибали в числе первых. Отец рассказывал, как однажды он с пушкой перебирался через овраг, а сослуживцы тем временем  успели уйти вперед, и услышал: «Рус, плен!». Оглянулся, а сзади, за деревом – немец, эсэсовец, с пластиной в форме полумесяца, автомат на него наставил. Отец не растерялся, споро развернул пушку в сторону врага и выстрелил. Срезал и дерево, и немца, только автомат и пластина полетели в стороны.

На сайте «Память народа» я нашла сведения о том, что старший сержант Семён Корнилович воевал на Брянском, Воронежском, Юго-Западном и Южном фронтах. Среди его наград – медаль «За отвагу», орден Славы III степени, орден Красной Звезды. К медали «За отвагу» красноармейца представили в марте 1943 года. В наградном листе сказано: «Лучший командир орудия батареи, работающий в этой должности с момента формирования части. Его орудие много раз вело огонь с открытой позиции по врагу. За отважные и образцовые действия на Брянском фронте был представлен к правительственной награде – ордену Отечественной войны 2-й степени. В бою за село Крипаки (ныне село Суходол в ЛНР – прим. автора) огнем прямой наводки своего орудия по отступающему противнику уничтожил до взвода автоматчиков».

В январе 1944-го усольчанина наградили орденом Славы III степени. Вот что говорится в наградном листе: «15 января 1944 года противник перешел в контратаку с целью захватить курган +1,4, занятый нашей пехотой. Отражая контратаку, уничтожил 4 огневые точки противника, одно 75-миллиметровое  орудие, подавил огонь ротного миномета и уничтожил 12 фашистов, чем обеспечил прочное закрепление нашей пехоты на достигнутом рубеже. В ночь с 15 на 16 января подавил две огневые точки, мешающие нашей пехоте».

В мае того же года нашего земляка представили к ордену Красной Звезды. Выписка из наградного листа:  «В бою 28 февраля 1944 года за поселок Ленинский Николаевской области огнем своего орудия, стоящего на прямой наводке, уничтожил два ручных пулемета и подавил огонь одного 75-миллиметрового орудия, мешающих продвижению нашей пехоты. В бою 1 марта 1944 года за хутор Красноармеевский Николаевской области огнем своего орудия, стоявшего на прямой наводке, уничтожил одно 75-миллиметровое орудие, подавил огонь одного 105-миллиметрового орудия и двух минометов противника, мешающих продвижению нашей пехоты. Отражая контратакующего противника, уничтожил 11 вражеских солдат».

Не зря о бесстрашии сибиряков ходят легенды. Поверить в них очень легко, особенно, когда читаешь о том, какие подвиги они совершали во время Великой Отечественной войны и как упорно шли к Победе.

Инна ПРОКОПЕНКО.

Фото из архива Г.КОРНИЛОВИЧ.