***Объявления "бегущей строкой"*** 16+ ***ИНФОРМАЦИЯ*** Уважаемые телезрители! С 1 июня и до 31 августа телекомпания «Феникс» переходит в летний режим работы. Программа «Новости дня» в это время будет выходить по понедельникам и средам. ВАЖНО: редакция продолжает свою работу в штатном режиме и будет по-прежнему принимать звонки телезрителей по номерам телефонов 6-45-19 или 89140141771. С уважением, редакция телекомпании «Феникс». Уважаемые телезрители! Прием заявок в бегущую строку, блок объявлений и концерт-поздравление осуществляется в офисах медиахолдинга "Феникс" по адресам: ул. Луначарского, 16а (напротив школы № 16); ул. Республики, 6 (ТД "Центр", ц. рынок). Справки по тел. 8(950)109-19-19. ***ПОГОДА*** По данным Иркутского Гидрометцентра, в г. Усолье-Сибирском и Усольском районе 4 июня переменная облачность, местами небольшой дождь, ветер северо-западный, северный 5-10 м/с, температура ночью +1,+6, днем +13,+18. ***РАБОТА*** Требуется водитель категории «Д». 8(902)173-11-43. Требуются тракторист ТТ4 и электрогазосварщик ТТ4. 8(902)546-23-31. На швейное производство требуются: мастер, швеи, ученики. 8(924)623-81-54, 8(902)768-54-28. В связи с открытием аптеки требуются фармацевты и провизоры с действующей аккредитацией. 8(950)099-05-97. Требуется водитель-охранник с лицензией и водительским удостоверением. 8(904)112-98-85. Требуются: бухгалтер на первичную документацию. 8(950)128-68-05. Требуются уборщицы, дворник. 8(902)172-46-13. Требуется сторож. 8(902)178-79-96. Требуются операторы в такси (можно студентам). 8(924)824-97-28. Требуются электромонтажники, разнорабочие, водители. З/п от 55 000 руб. 8(902)175-77-33, 8(914) 909-23-70. На мебельное предприятие требуются распиловщик, сборщик. 8(908)668-19-68. Требуются водители категорий "С" и "В" (доставка продукции по магазинам), з/п 65-70 тыс. руб. 8(902)762-22-77 ***РАЗНОЕ*** Сниму квартиру с хорошим ремонтом. 8(908)652-78-77. Продам дачу в СНТ "Березка". Справки по телефону: 8(908)640-31-69.
Детская площадка утопает в мусоре и обломках различных конструкций.

В Усолье-Сибирском все чаще звучат жалобы на состояние сквера на проезде Серёгина у школы № 10 – одного из самых дорогих и заметных проектов благоустройства минувшей пятилетки. Напомним, в 2021 году на этот сквер потратили 20,6 млн рублей.

Подрядчиком выступала фирма «ВестТрейд», ныне известная тем, что не смогла достроить дома для переселенцев из аварийного жилья. Напомним, что фирма не справилась со строительством двух домов на улице Машиностроителей, поэтому власти теперь вынуждены покупать жилье на вторичном рынке. Всего пять лет назад дела у компании шли в гору, она активно занималась благоустройством общественных территорий и выигрывала дорогостоящие контракты.

Сегодня сквер возле школы № 10, созданный для отдыха и занятий спортом, постепенно превращается в очаг разрухи. Горожане жалуются на сломанные ограждения, разбитые скамейки и урны. На потрепанном покрытии зияют огромные дыры, большинство детских и спортивных комплексов уже пришли в негодность, а мусор стал привычной частью пейзажа. Гарантийный срок подрядчика давно истек, поэтому спроса с него больше нет. Согласно публичной кадастровой карте, земля под сквером принадлежит муниципалитету.

После обращения в редакцию одной из жительниц мы направили запрос в администрацию. Попросили объяснить, кто отвечает за сквер, планируется ли хоть как-то защитить его от вандалов, будут ли установлены камеры видеонаблюдения. На момент подготовки этого материала ответов мы не получили.

Интересно, что идею видеонаблюдения, к примеру, на остановках общественного транспорта, которые тоже подвергаются регулярным нашествиям вандалов,  озвучивают сами школьники.

– На мастер-плане мы обсуждали вопрос о вандализме. Если посчитать, то видеонаблюдение обойдется намного дешевле, чем ежемесячное восстановление остановок, – рассказала юная усольчанка. 

Мэр сослался на нехватку средств и предложил дождаться того момента, когда в городе начнут функционировать крупные предприятия. Под этим, вероятно, подразумеваются будущие производства, которые планируется создать в рамках Федерального центра химии.

Почему именно этот сквер оказался в худшем состоянии? Возможно, дело в его расположении – это район, где меньше взрослых, но больше активных подростков и молодежи; здесь любят проводить время любители скейтбордов и уличного спорта. Остальные городские скверы для такого потока не рассчитаны, потому и сохранились лучше.

Четыре года – немалый срок для общественной территории. Хватит ли у горожан воспитания и порядочности сохранить место отдыха для будущих поколений, зависит от неравнодушия каждого из нас. Пока остается надеяться, что у сквера на проезде Серёгина есть шанс стать не просто дорогим, а действительно нужным и удобным для жителей уголком.

Егор ТИТОВ.

Фото автора.