***Объявления "бегущей строкой"*** 16+ ***ИНФОРМАЦИЯ*** Уважаемые телезрители! С 1 июня и до 31 августа телекомпания «Феникс» переходит в летний режим работы. Программа «Новости дня» в это время будет выходить по понедельникам и средам. ВАЖНО: редакция продолжает свою работу в штатном режиме и будет по-прежнему принимать звонки телезрителей по номерам телефонов 6-45-19 или 89140141771. С уважением, редакция телекомпании «Феникс». Уважаемые телезрители! Прием заявок в бегущую строку, блок объявлений и концерт-поздравление осуществляется в офисах медиахолдинга "Феникс" по адресам: ул. Луначарского, 16а (напротив школы № 16); ул. Республики, 6 (ТД "Центр", ц. рынок). Справки по тел. 8(950)109-19-19. ***ПОГОДА*** По данным Иркутского Гидрометцентра, в г. Усолье-Сибирском и Усольском районе 4 июня переменная облачность, местами небольшой дождь, ветер северо-западный, северный 5-10 м/с, температура ночью +1,+6, днем +13,+18. ***РАБОТА*** Требуется водитель категории «Д». 8(902)173-11-43. Требуются тракторист ТТ4 и электрогазосварщик ТТ4. 8(902)546-23-31. На швейное производство требуются: мастер, швеи, ученики. 8(924)623-81-54, 8(902)768-54-28. В связи с открытием аптеки требуются фармацевты и провизоры с действующей аккредитацией. 8(950)099-05-97. Требуется водитель-охранник с лицензией и водительским удостоверением. 8(904)112-98-85. Требуются: бухгалтер на первичную документацию. 8(950)128-68-05. Требуются уборщицы, дворник. 8(902)172-46-13. Требуется сторож. 8(902)178-79-96. Требуются операторы в такси (можно студентам). 8(924)824-97-28. Требуются электромонтажники, разнорабочие, водители. З/п от 55 000 руб. 8(902)175-77-33, 8(914) 909-23-70. На мебельное предприятие требуются распиловщик, сборщик. 8(908)668-19-68. Требуются водители категорий "С" и "В" (доставка продукции по магазинам), з/п 65-70 тыс. руб. 8(902)762-22-77 ***РАЗНОЕ*** Сниму квартиру с хорошим ремонтом. 8(908)652-78-77. Продам дачу в СНТ "Березка". Справки по телефону: 8(908)640-31-69.
Первенец охраны лесов – самолет У-2.

Ежедневно по всем информационным каналам сообщают о лесных пожарах на всей территории Российской Федерации. Только в одном Забайкальском крае сгорело уже почти 3 миллиона(!) гектаров леса.

Причины возгорания разные, это самовозгорание, грозовые молнии, человеческий фактор. Что с этим делать, до сих пор не знают специалисты в области МЧС. «Но ведь есть советский опыт борьбы с лесными пожарами, и почему бы его не взять на вооружение?» – предлагал один старейший работник усольского лесхоза.

Мы к нему прислушались и окунулись в атмосферу тех беспожарных лет на территории нашего города и района с начала 20-го века до конца 80-х годов, когда к власти в СССР пришли реформаторы-горбачевцы и их последователи.

В начале 20-го века село Усолье было убогим населенным пунктом с тремя предприятиями (сользавод, спичфабрика, кожевенный завод), местной лечебницей – курортом да множеством кустарных мастерских по производству гончарных изделий, кожаной обуви, валенок, колес, бочек, извести и так далее. Многие занимались земледелием и выращиванием скота.

Работали на предприятиях по 12 часов, в частном секторе и того больше, так что на отдых отводилось мало времени. Отмечало население в основном религиозные праздники и выезжало на природу редко. В летний период был массовый выезд на Красный остров в Троицу и Петров день, также было посещение леса усольчанами в период заготовки березовых веников для бани, ерниковых прутьев для метел, сбора ягод и грибов.

Естественно, все были при деле, и об умышленном поджоге леса и речи быть не могло, к тому же он был под охраной государства. И все же редкие лесные пожары до революции на территории земли усольской были, но в основном их успевали локализовать. Правда, были случаи сгорания небольших поселений, чаще заимок, а вот про большие пожары в крупных населенных пунктах старожилы Усолья не могли вспомнить, по крайней мере, с начала 20-го века.

В царские времена бедой для лесов был сибирский шелкопряд, поедавший деревья. Как с ним боролись, у меня нет сведений. Опять же по рассказам старожилов города, вред он наносил огромный. Так, на территории нынешнего Зеленого городка (район кладбища) стояли в большом количестве высохшие деревья хвойных пород, поеденные этой гусеницей.

Системная работа по охране лесов в районе нашего города началась после установления советской власти. В конце 20-х годов прошлого века из Иркутска на нынешнюю улицу Островского, 26 был перевезен большой бревенчатый дом, принадлежащий иркутской авиаохране лесов (была создана такая служба). Вместе с объектом в Усолье прибыли сотрудники этой организации, супруги Александр и Елизавета Парамоновы.

Первый был назначен начальником усольского филиала авиаохраны лесов, его супруга заведовала хозчастью. В одной половине дома жила семья, в другой была гостиная для персонала самолета У-2, который прибыл в наш город примерно в 1929 году (может, на год позже) и дислоцировался недалеко от дома. Самолет авиаконструктора Поликарпова мог взлетать и садиться на ограниченном пространстве. В состав персонала судна входили пилот, инженер-радист и несколько парашютистов. Их задачей была охрана леса от пожаров и борьба с сибирским шелкопрядом. Для последнего применялся химикат, закупленный СССР за границей, а чуть позже наш родной, советский препарат – дуст.

У-2 в пожароопасный период по два раза в день облетал лес в заданном районе, сбрасывая химикат и наблюдал за пожарной обстановкой. И в случае очагов пожара парашютисты прыгали в заданный район, ликвидируя возгорание в самом его зародыше. Инженер-радист в это время был на связи с головным предприятием в Иркутске и в случае необходимости просил дополнительную помощь.

Но вплоть до 1936 года, когда был закрыт усольский филиал авиаохраны лесов, больших пожаров на усольской территории не было. После закрытия мини-аэродрома на улице Островского территорию лесов города и района обслуживал черемховский филиал авиаохраны лесов, в это время руководство головного предприятия планировало строительство аэродрома в Усолье, между нынешним дачным кооперативом «Лесовод» и водокачкой, расположенной к югу от улицы Плеханова.

Началось корчевание леса для взлетно-посадочной полосы, но тут свои коррективы внесла Великая Отечественная война. Аэродром (громко сказано), небольшое бревенчатое здание, взлетно-посадочная полоса с необходимыми авиационными атрибутами (в основном для определения ветра) и два самолета АН-2 (в народе «кукурузник» или «фанера») были запущены в эксплуатацию лишь к середине 50-х годов 20-го века).

Задача усольского авиаотряда не изменилась в сравнении с довоенным периодом – охрана леса на данной территории от пожаров и борьба с сибирским шелкопрядом. Для семейных парашютистов на улице Плеханова построили большой многоквартирный дом, некоторые холостые ребята жили в городе с родителями или в общежитии. Со строительством аэродрома больше стало возможностей для учебно-тренировочных занятий парашютистов.

Начиная с апреля, несколько раз в неделю парашютисты совершали тренировочные прыжки на большую поляну аэродрома, были прыжки и на лес, которые отражали реальную обстановку во время пожаров. Эти тренировки воздушных пожарных вызывали огромный интерес в городе, поляна грунтового аэродрома заполнялась местной и городской шпаной, многие школьники убегали с занятий – настолько все было интересно и незабываемо.

Помимо тушения пожаров и борьбы с гусеницами-вредителями в задачу авиаотряда входила и противопожарная пропаганда. С воздуха сбрасывались листовки с текстами: «Берегите лес от пожаров», «Лес – наше богатство» и так далее. Отлично выполняли поставленные задачи местные парашютисты В.Майков, В. Ефименко, А. Копылов, В. Жулусов и другие. За время их воздушных вахт (вплоть до закрытия усольского отделения лесной авиаохраны)на нашей территории не сгорел ни один гектар леса, не было ни одного смертельного случая от укусов клещей и массового поедания леса паразитами. Все это следствие профилактической работы авиаторов-парашютистов по борьбе с лесными пожарами, сибирским шелкопрядом, а заодно и энцефалитными клещами, которые в настоящее время представляют угрозу для человека.

Почему же сейчас так массово горят леса и смертельно кусаются лесные паразиты? Может быть, не стало природных явлений в виде сильных ветров, грозовых молний, преломлений стекла и так далее? Да нет, никуда это не делось. Так же кружится земля вокруг солнца, так же день сменяет ночь и наоборот, так же гремит гром, и бьют молнии.

Как сказал тот самый старый работник лесхоза: «Все дело – в собственнике лесов и организации хозяйства. Сейчас это государственно-частная собственность». Запрети частникам рубить лес – и дело сдвинется в лучшую сторону. А если вернуть лесную авиаохрану, то дела пойдут еще лучше. И затраты на ее содержание в разы окупят те убытки, которые возникают после пожаров. Ведь горят миллионы гектаров леса, плюс дома и постройки жителей, за которые выплачиваются возмещения от государства.

Высшие государственные чины об этом должны знать и предпринимать упреждающие действия по сохранению лесов и, следовательно, экономии народных средств. Надеемся, что все вышесказанное лесным специалистом будет услышано, и последуют действия, которые приведут к наведению порядков в лесной отрасли.

Ростислав ВЛАДИМИРСКИЙ.

Фото из архива автора.