
Группу рыбаков на одном из островов посередине Ангары пришлось спасать инспекторам ГИМС. 22 мая четверо усольчан дружной компанией отправились на надувной лодке на рыбалку и решили остановиться на острове. К вечеру погода ухудшилась, и они не смогли самостоятельно вернуться на берег. Горе-путешественники сообщили об этом в полицию. Об этом «Фениксу» рассказал старший инспектор ГИМС Антон Леонидов.
Из-за сильного ветра и дождя спасатели не смогли выехать сразу — мужчинам пришлось ждать до утра. Примерно в 6:00 спасатели выехали по координатам, которые получили от пострадавших. На острове инспекторы обнаружили мужчин. Они были легко одеты; к счастью, обморожения никто из них не получил: им удалось развести огонь и согреться. Лодка была сдута, насос был неисправен.
— При выходе на воду нужно обязательно учитывать погодные условия. Потому что, когда они в пятницу выезжали, уже поднимался ветер, но они решили это проигнорировать. Обязательно нужно брать с собой теплые вещи и жилеты, несколько заряженных мобильных устройств и ни в коем случае не управлять судном в состоянии алкогольного опьянения, — обратился к гражданам Антон Леонидов, старший инспектор ГИМС.
