***Объявления "бегущей строкой"*** 16+ ***ИНФОРМАЦИЯ*** Уважаемые телезрители! С 1 июня и до 31 августа телекомпания «Феникс» переходит в летний режим работы. Программа «Новости дня» в это время будет выходить по понедельникам и средам. ВАЖНО: редакция продолжает свою работу в штатном режиме и будет по-прежнему принимать звонки телезрителей по номерам телефонов 6-45-19 или 89140141771. С уважением, редакция телекомпании «Феникс». Уважаемые телезрители! Прием заявок в бегущую строку, блок объявлений и концерт-поздравление осуществляется в офисах медиахолдинга "Феникс" по адресам: ул. Луначарского, 16а (напротив школы № 16); ул. Республики, 6 (ТД "Центр", ц. рынок). Справки по тел. 8(950)109-19-19. ***ПОГОДА*** По данным Иркутского Гидрометцентра, в г. Усолье-Сибирском и Усольском районе 4 июня переменная облачность, местами небольшой дождь, ветер северо-западный, северный 5-10 м/с, температура ночью +1,+6, днем +13,+18. ***РАБОТА*** Требуется водитель категории «Д». 8(902)173-11-43. Требуются тракторист ТТ4 и электрогазосварщик ТТ4. 8(902)546-23-31. На швейное производство требуются: мастер, швеи, ученики. 8(924)623-81-54, 8(902)768-54-28. В связи с открытием аптеки требуются фармацевты и провизоры с действующей аккредитацией. 8(950)099-05-97. Требуется водитель-охранник с лицензией и водительским удостоверением. 8(904)112-98-85. Требуются: бухгалтер на первичную документацию. 8(950)128-68-05. Требуются уборщицы, дворник. 8(902)172-46-13. Требуется сторож. 8(902)178-79-96. Требуются операторы в такси (можно студентам). 8(924)824-97-28. Требуются электромонтажники, разнорабочие, водители. З/п от 55 000 руб. 8(902)175-77-33, 8(914) 909-23-70. На мебельное предприятие требуются распиловщик, сборщик. 8(908)668-19-68. Требуются водители категорий "С" и "В" (доставка продукции по магазинам), з/п 65-70 тыс. руб. 8(902)762-22-77 ***РАЗНОЕ*** Сниму квартиру с хорошим ремонтом. 8(908)652-78-77. Продам дачу в СНТ "Березка". Справки по телефону: 8(908)640-31-69.
Таких результатов мусорной реформы мы точно не ждали.

Проблема захламления контейнерных площадок в Усолье-Сибирском давно перешла все допустимые границы. Согласно статистике нашей редакции, большинство обращений связаны именно с этой темой.

Свалки разрастаются до немыслимых размеров, источая настолько сильный и неприятный запах, что словами его просто не передать. О такой свалке, на улице Жуковского, в один день сообщили сразу два жителя города. Но самое главное то, что сообщили они не в органы местной власти, а напрямую в чат губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.

– Каждый день иду мимо этой свалки на Жуковского и вижу одно и то же: мусор из баков вывозят, но вокруг – грязь, пакеты, доски, ветки. Запах такой, что собаки бегут мимо, а мы, люди, должны терпеть? Я не знаю, кто должен это убирать: управляшка, арендаторы земли или, может быть, марсиане, но кто-то же обязан! – обращается к губернатору Иркутской области усольчанка Ирина.

Игорь Иванович, почему контейнеры пустые, а вокруг – кучи мусора, ветки, мусорные мешки не понять с чем, старая одежда, автомобильные покрышки? Вывоз есть, контейнеры пустые, а уборки нет. Кто за это отвечает, если не администрация? – задал прямой вопрос губернатору и поддержал усольчанку Дмитрий.

На момент нашего визита к контейнерной площадке на улице Жуковского работы по вывозу накопившегося мусора велись полным ходом. Рабочие в спешном порядке выгружали в мусоровозы контейнеры, доверху заполненные отходами. Такая активность появилась неспроста. Толчком к началу работ стало письмо от службы Госэконадзора Иркутской области, поступившее в городскую мэрию.

– Добрый день! Службой Госэконадзора Иркутской области направлено письмо с требованием в администрацию г. Усолье-Сибирское для принятия мер по очистке территории, прилегающей к месту (площадке) накопления ТКО по ул. Жуковского, – ответил жителям представитель службы.

Фактически только угроза надзорных органов заставила местные власти наконец-то обратить внимание на проблему, которая месяцами отравляла жизнь местных жителей.

Примечательно, что региональный оператор по обращению с ТКО зафиксировал эту несанкционированную свалку еще 11 июня – месяц назад. Тогда же были направлены все необходимые уведомления в адрес собственника площадки – органов местного самоуправления. Но, как видим, потребовалось вмешательство вышестоящих контролирующих структур, чтобы ситуация сдвинулась с мертвой точки.

– Добрый вечер! На контейнерной площадке вне контейнеров размещены твердые коммунальные отходы, а также отходы, не относящиеся к ТКО, а именно: строительные, растительные отходы, автомобильные покрышки. В соответствии с действующим законодательством РФ по обращению с ТКО, в обязанности Регионального оператора не входит вывоз отходов, не относящихся к ТКО. Мы зарегистрировали несанкционированную свалку и 11.06.2025 направили уведомление в адрес собственника контейнерной площадки – органы МСУ, а также в надзорные органы для принятия мер по ее ликвидации, – отвечает региональный оператор.

Ситуация с мусорными площадками в Усолье-Сибирском упирается в хроническое отсутствие финансирования – этот аргумент местные власти используют в ответах на каждую жалобу горожан. Однако жители начинают задавать резонный вопрос: если у муниципалитета нет денег на базовое поддержание санитарного состояния города, то на что вообще тратятся бюджетные средства? Складывается впечатление, что теперь для того чтобы в городе вовремя убирали свалки, жителям придется лично обращаться с этим вопросом к губернатору Иркутской области.

Кстати говоря, площадка ТКО на улице Жуковского – не единственная такая в городе. Подобная картина наблюдается повсеместно, практически на всех площадках для сбора мусора, к некоторым даже подойти невозможно из-за обилия валяющихся вокруг отходов. Еще отмечу вышедшие из строя и перевернутые вверх дном контейнеры. Иногда из четырех-шести баков половина нерабочих. А мусора много, и девать его некуда. Ждем, когда по дворам начнут бегать крысы?

Артём ШАПОВАЛОВ.

Фото автора.