***Объявления "бегущей строкой"*** 16+ ***ИНФОРМАЦИЯ*** Уважаемые телезрители! С 1 июня и до 31 августа телекомпания «Феникс» переходит в летний режим работы. Программа «Новости дня» в это время будет выходить по понедельникам и средам. ВАЖНО: редакция продолжает свою работу в штатном режиме и будет по-прежнему принимать звонки телезрителей по номерам телефонов 6-45-19 или 89140141771. С уважением, редакция телекомпании «Феникс». Уважаемые телезрители! Прием заявок в бегущую строку, блок объявлений и концерт-поздравление осуществляется в офисах медиахолдинга "Феникс" по адресам: ул. Луначарского, 16а (напротив школы № 16); ул. Республики, 6 (ТД "Центр", ц. рынок). Справки по тел. 8(950)109-19-19. ***ПОГОДА*** По данным Иркутского Гидрометцентра, в г. Усолье-Сибирском и Усольском районе 4 июня переменная облачность, местами небольшой дождь, ветер северо-западный, северный 5-10 м/с, температура ночью +1,+6, днем +13,+18. ***РАБОТА*** Требуется водитель категории «Д». 8(902)173-11-43. Требуются тракторист ТТ4 и электрогазосварщик ТТ4. 8(902)546-23-31. На швейное производство требуются: мастер, швеи, ученики. 8(924)623-81-54, 8(902)768-54-28. В связи с открытием аптеки требуются фармацевты и провизоры с действующей аккредитацией. 8(950)099-05-97. Требуется водитель-охранник с лицензией и водительским удостоверением. 8(904)112-98-85. Требуются: бухгалтер на первичную документацию. 8(950)128-68-05. Требуются уборщицы, дворник. 8(902)172-46-13. Требуется сторож. 8(902)178-79-96. Требуются операторы в такси (можно студентам). 8(924)824-97-28. Требуются электромонтажники, разнорабочие, водители. З/п от 55 000 руб. 8(902)175-77-33, 8(914) 909-23-70. На мебельное предприятие требуются распиловщик, сборщик. 8(908)668-19-68. Требуются водители категорий "С" и "В" (доставка продукции по магазинам), з/п 65-70 тыс. руб. 8(902)762-22-77 ***РАЗНОЕ*** Сниму квартиру с хорошим ремонтом. 8(908)652-78-77. Продам дачу в СНТ "Березка". Справки по телефону: 8(908)640-31-69.

Михаил Залепо родился 21 ноября 1923 года в поселке Добчур Братского района. Вскоре семья из девяти человек перебралась в Усолье-Сибирское. Здесь Михаил окончил школу, а в 1939 году поступил в Иркутское ремесленное училище, где получил профессию токаря. Через два года, после окончания учебы, парень получил распределение в Красноярск, но работал там недолго. В апреле 1942 года он получил повестку и отправился в Асиновское военно-пехотное училище в Томской области. Отучившись и получив звание сержанта, был направлен в Кемеровскую область, в город Юрга, где формировали 150-ю стрелковую дивизию. В ее составе сержант Михаил Залепо прибыл в Москву, а оттуда в Смоленскую область.

– Когда мы подъехали к Москве, нам выдали винтовки, патроны, гранаты, каску и форму. Военная одежда была плохая, одеты все не по погоде, сырой и холодной. После полного снаряжения поезд повез нас на фронт. Ехали мы недолго, потому что железную дорогу разрушили немцы. Все было уничтожено, – вспоминал ветеран. – По болотистым местам мы шли пешком днями и ночами.

Война для 19-летнего бойца началась с битвы под Ржевом. 29 ноября 1942 года линия фронта проходила под городом Белым в Тверской области. В одной из атак Михаил Залепо получил сквозное ранение груди и осколочные ранения обеих ног. За бои под городом Белым он награжден орденом Отечественной войны I степени.

– Когда Советская армия перешла в масштабное контрнаступление, в полночь мы приготовились к бою. Командир закричал: «Вперед! Не отступать назад!», и мы пошли в атаку. Кругом крик, светло, как днем, от залпов ракет, – рассказывал Михаил Кузьмич. – Бежать напрямую было нельзя, мы прятались от снайперов. Каждый солдат подскакивал, немного пробегал и сразу падал в сторону. В этот день мне не удалось увернуться, пуля попала прямо в грудь и вышла из спины. Я не остановился, бежал. А потом подорвалась мина, и все осколки полетели мне в ноги. Здесь-то я и упал. Закрыл глаза и стал ждать смерти.

Только спустя 12 часов после боя лежащего на сырой и холодной земле раненого сержанта обнаружили наши бойцы. Парня отправили на лечение в госпиталь города Торжок Тверской области. Продолжил лечение он в Иваново и Казани. Врачам удалось поставить Михаила на ноги, но правая рука так и осталась парализованной. В 1943 году усольчанина комиссовали. Вернувшись домой, он 30 лет отработал учетчиком на Химпроме. Несмотря на недействующую руку, сумел освоить еще несколько специальностей: стекольщика, рамщика, плотника, крановщика. Работал Михаил Кузьмич и завхозом в цехе № 121. Вырастил сына Игоря и дочь Ларису. В 91 год ветеран продолжал водить автомобиль, а в 97 еще трудился на даче.

Как и все фронтовики, главным в нашей жизни М.Залепо считал, чтобы не было войны.

– Мой отец, Кузьма Залепо, воевал в годы Первой мировой войны, мне довелось испытать все ужасы Второй. Военный дух нам по крови перешел. Война – это очень страшно. Были ужасный голод и холод. Не допустите, чтобы это повторилось снова, – говорил Михаил Кузьмич, обращаясь к школьникам. – И конечно, слушайте своих родителей, хорошо учитесь, будьте добры друг к другу!

В конце 2018 года ветеран чуть было не лишился ордена Отечественной войны. К 95-летнему усольчанину под видом сантехников пришли воры. Пока один отвлекал хозяина дома, другой снял с пиджака с наградами, приготовленного для встречи со школьниками, орден и нагрудный знак «Фронтовик». К счастью, продать награды преступники не успели, а вскоре их задержали сотрудники полиции, которые и вернули фронтовику заслуженные и ценные для него награды.

Не стало ветерана 28 августа 2024 года. В мае 2025 года на фасаде дома № 38 по проспекту Красных партизан, где долгое время жил Михаил Залепо, в память о фронтовике установили мемориальную доску.

Инна ПРОКОПЕНКО.