***Объявления "бегущей строкой"*** 16+ ***ИНФОРМАЦИЯ*** Уважаемые телезрители! С 1 июня и до 31 августа телекомпания «Феникс» переходит в летний режим работы. Программа «Новости дня» в это время будет выходить по понедельникам и средам. ВАЖНО: редакция продолжает свою работу в штатном режиме и будет по-прежнему принимать звонки телезрителей по номерам телефонов 6-45-19 или 89140141771. С уважением, редакция телекомпании «Феникс». Уважаемые телезрители! Прием заявок в бегущую строку, блок объявлений и концерт-поздравление осуществляется в офисах медиахолдинга "Феникс" по адресам: ул. Луначарского, 16а (напротив школы № 16); ул. Республики, 6 (ТД "Центр", ц. рынок). Справки по тел. 8(950)109-19-19. ***ПОГОДА*** По данным Иркутского Гидрометцентра, в г. Усолье-Сибирском и Усольском районе 4 июня переменная облачность, местами небольшой дождь, ветер северо-западный, северный 5-10 м/с, температура ночью +1,+6, днем +13,+18. ***РАБОТА*** Требуется водитель категории «Д». 8(902)173-11-43. Требуются тракторист ТТ4 и электрогазосварщик ТТ4. 8(902)546-23-31. На швейное производство требуются: мастер, швеи, ученики. 8(924)623-81-54, 8(902)768-54-28. В связи с открытием аптеки требуются фармацевты и провизоры с действующей аккредитацией. 8(950)099-05-97. Требуется водитель-охранник с лицензией и водительским удостоверением. 8(904)112-98-85. Требуются: бухгалтер на первичную документацию. 8(950)128-68-05. Требуются уборщицы, дворник. 8(902)172-46-13. Требуется сторож. 8(902)178-79-96. Требуются операторы в такси (можно студентам). 8(924)824-97-28. Требуются электромонтажники, разнорабочие, водители. З/п от 55 000 руб. 8(902)175-77-33, 8(914) 909-23-70. На мебельное предприятие требуются распиловщик, сборщик. 8(908)668-19-68. Требуются водители категорий "С" и "В" (доставка продукции по магазинам), з/п 65-70 тыс. руб. 8(902)762-22-77 ***РАЗНОЕ*** Сниму квартиру с хорошим ремонтом. 8(908)652-78-77. Продам дачу в СНТ "Березка". Справки по телефону: 8(908)640-31-69.

В марте в Усольском городском суде завершили рассмотрение интересного дела: усольчанка подала иск на администрацию города после того, как на ее автомобиль упало дерево.

Из материалов суда известно, что автомобиль в момент инцидента находился на стоянке для парковки автомобилей. Факт падения дерева на машину был подтвержден заключением экспертов и протоколом осмотра места происшествия.

Суду была предоставлена информация о том, что максимальная скорость ветра в тот день, согласно справке Иркутского управления по гидрометеорологии, составляла 16 метров в секунду, что не может считаться признаком неблагоприятных метеорологических условий. Однако дерево разделилось на части, а это, в свою очередь, свидетельствует о его возможном старении или нездоровом состоянии.

В своем иске к властям женщина потребовала компенсировать ей расходы на ремонт авто в размере 323 тысяч рублей, а также затраты на экспертизу, юриста и государственную пошлину.

Представитель администрации в суде возражал против удовлетворения иска. Ответчиком приводились доводы о том, что администрацию не приглашали на осмотр места происшествия, и что сам осмотр был проведен на пятый день после инцидента. По словам представителя администрации, указанное дерево на балансе города не состояло и «непонятно, на чьей территории находилось». Примечательно, что третьим лицом по этому делу выступала школа № 3, что может косвенно намекать о приблизительном территориальном расположении упавшего дерева.

Судебная инстанция пришла к выводу, что администрация несет ответственность за состояние зеленых насаждений, находящихся в муниципальной собственности. Было установлено, что дерево находилось на земельном участке с кадастровым номером, который принадлежал муниципалитету.

– Таким образом, суд приходит к выводу, что ответственность за вред, причиненный истцу, несет администрация г.Усолья-Сибирского, поскольку дерево находилось в границах земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, а потому в обязанности администрации г.Усолья-Сибирского входила организация и контроль за состоянием зеленых насаждений города, – говорится в решении Усольского городского суда.

Довод представителя ответчика о том, что администрацию не пригласили для осмотра места происшествия, суд посчитал не имеющим правового значения, так как процедура была проведена на основании заявления владелицы автомобиля. Вместе с тем отмечается, что администрацию города надлежащим образом уведомили о проведении осмотра пострадавшего автомобиля.

Усольский городской суд принял решение в пользу местной жительницы. В общей сложности администрация заплатит ей 356 тысяч рублей. Самое грустное в этой истории то, что компенсация будет оплачена из средств бюджета города. А это значит, что от каких-то работ, направленных на благоустройство города, теперь придется отказаться…

Егор ТИТОВ.

Фото жителей.