***Объявления "бегущей строкой"*** 16+ ***ИНФОРМАЦИЯ*** Уважаемые телезрители! С 1 июня и до 31 августа телекомпания «Феникс» переходит в летний режим работы. Программа «Новости дня» в это время будет выходить по понедельникам и средам. ВАЖНО: редакция продолжает свою работу в штатном режиме и будет по-прежнему принимать звонки телезрителей по номерам телефонов 6-45-19 или 89140141771. С уважением, редакция телекомпании «Феникс». Уважаемые телезрители! Прием заявок в бегущую строку, блок объявлений и концерт-поздравление осуществляется в офисах медиахолдинга "Феникс" по адресам: ул. Луначарского, 16а (напротив школы № 16); ул. Республики, 6 (ТД "Центр", ц. рынок). Справки по тел. 8(950)109-19-19. ***ПОГОДА*** По данным Иркутского Гидрометцентра, в г. Усолье-Сибирском и Усольском районе 4 июня переменная облачность, местами небольшой дождь, ветер северо-западный, северный 5-10 м/с, температура ночью +1,+6, днем +13,+18. ***РАБОТА*** Требуется водитель категории «Д». 8(902)173-11-43. Требуются тракторист ТТ4 и электрогазосварщик ТТ4. 8(902)546-23-31. На швейное производство требуются: мастер, швеи, ученики. 8(924)623-81-54, 8(902)768-54-28. В связи с открытием аптеки требуются фармацевты и провизоры с действующей аккредитацией. 8(950)099-05-97. Требуется водитель-охранник с лицензией и водительским удостоверением. 8(904)112-98-85. Требуются: бухгалтер на первичную документацию. 8(950)128-68-05. Требуются уборщицы, дворник. 8(902)172-46-13. Требуется сторож. 8(902)178-79-96. Требуются операторы в такси (можно студентам). 8(924)824-97-28. Требуются электромонтажники, разнорабочие, водители. З/п от 55 000 руб. 8(902)175-77-33, 8(914) 909-23-70. На мебельное предприятие требуются распиловщик, сборщик. 8(908)668-19-68. Требуются водители категорий "С" и "В" (доставка продукции по магазинам), з/п 65-70 тыс. руб. 8(902)762-22-77 ***РАЗНОЕ*** Сниму квартиру с хорошим ремонтом. 8(908)652-78-77. Продам дачу в СНТ "Березка". Справки по телефону: 8(908)640-31-69.
О том, что автостанция работает, говорят поднятые жалюзи.

Эту тему мы поднимали в эфире нашего телеканала не единожды. Этот вопрос также неоднократно задавали местной власти и губернатору Приангарья. Он касается автостанции. Мы попытались разобраться в причинах ее закрытого состояния, а также узнать, когда ее все-таки откроют.
В соответствии с требованиями законодательства в сфере перевозок стоимость услуг автостанций входит в стоимость билета по перевозке пассажира и багажа. Однако до настоящего времени перевозчики остаются безучастны, об этом в телеграм-канале сообщает администрация города в ответ на обращение жителей. Расходы по открытию автостанции и обслуживанию пассажиров в начале этого года легли на дефицитный бюджет как убытки муниципального предприятия. В дальнейшем предприятие не вправе продолжать безвозмездно обслуживать пассажиров за счет собственных средств, если их перевозчики в этой части не считают для себя обязательным условием обслуживание своих пассажиров на этом пункте посадки.
Администрация также сообщает, что муниципальное предприятие как владелец автостанции данный объект для собственных нужд в производственных целях, в том числе как перевозчик, не использует. В связи с тем, что перевозчики не имеют договорных отношений с автостанцией, но продолжают использовать ее как остановочный пункт, вопросы по качеству обслуживания пассажиров необходимо отнести к перевозчикам, для которых, в соответствии с билетом, автостанция является пунктом посадки по маршрутам следования.
Такие и прочие препирания мало интересуют жителей, которые в очередной раз стали заложниками ситуации. Доступ к минимальным удобствам – в зал ожиданий и уборную должен быть, считают жители. Помимо обращения к местной власти, вопрос закрытой автостанции журналисты дважды задавали губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву.

Внутри здания пассажиры могут согреться и воспользоваться туалетом.

После интервью, к большому сожалению, автостанцию не открыли. Да и жителей, по нашим наблюдениям, в теплое время года она мало интересовала. А вот с наступлением холодов обращения в редакцию стали поступать. И по мере понижения значения на столбике термометра их количество росло в геометрической прогрессии. В связи с этим нами было принято решение направить официальный запрос в правительство Иркутской области. На прошлой неделе мы получили ответ:
– Муниципальное образование проводило торги по продаже этого объекта с обременением, обязательным условием которого было сохранение его транспортной функции. Однако процедура торгов не состоялась из-за отсутствия покупателя, и смена собственника не произошла. В связи с этим, чтобы не оставлять горожан без важного транспортного узла, принято решение поручить МУП ПО «Электроавтотранс» работу по подготовке автостанции к открытию. По информации мэра города Усолья-Сибирского Максима Викторовича Торопкина, автостанция откроется 1 декабря 2025 года.
Выехав на место, наша съемочная группа убедилась, что автостанцию действительно открыли. Сейчас для посетителей доступна теплая комната ожидания и туалет. Исполняющий обязанности генерального директора «Электроавтотранса» Вадим Букреев рассказал, что в настоящий момент здание работает с понедельника по пятницу с восьми утра до пяти вечера, суббота и воскресенье – выходной. Усольчане, безусловно, такому событию рады.
Несмотря на то, что автостанцию открыли, о сроках ее дальнейшей работы руководство предприятия не сообщает. Будет ли это только в зимний период, или же вопрос решился навсегда, и она теперь будет работать на постоянной основе – загадка.
Ирина НЕЛЮБИНА.
Фото автора.